不服劳动教养处罚行政复议案例

[案情]

杨某系某县某乡村民,游手好闲且与同组村民多次发生纠纷,与许多村民长期不和。(1)杨某与同组村民王某多次发生纠纷。2002年2月,杨某砍了其住宅外的两根杉树,王某认为此杉树是自己所种,应为自己所有,因此与杨某发生纠纷,经村委会处理未果。2003年2月,杨某又与王某因一地坝发生权属争议,在争议处理未果时,杨某将案例分析题争议地坝圈上后种上庄稼。2003年5月,杨某又将王不服某家的牛圈撬坏了。(2)杨某与同组村民黄某发生纠纷。2002年5月,黄案例分析题某途经杨某父亲案例小说2美丽的新娘的田边引水灌溉田地,杨某认为黄某引水的胶管经过了其父田地,损坏了庄不服就干前一句是什么稼,遂砍断了胶管,此事经村领导调解后,杨某赔给黄某20元钱。(3)2003年,杨某与同组村民行政复议法实施条例胡某因一块责任地劳动教养属于什么处罚发生纠纷,双方均认为争议的责任地归自己所有,经村委会调解后,杨某未执行调解结果,将胡某责任地上种的洋芋挖掉数十枝,并拒不赔偿。经村民反映,公安机关对行政复议成功率高吗杨某案例的事情进行调查后转交劳动教养管理委员会,劳动教养心得体会劳动教养管理委员会认为杨某的行为属寻衅滋事,遂根据劳动教养论文《劳动教养试行办法》第十条第一款第(四)项及第十三条的规定,决定对杨某劳动教养一年。杨某认为自己的案例分析题行为只是与不服咬我电竞村民发生的民事纠纷,不属于劳动教养范围,提出行政复议申请。复议机关审理后根据《行政复议法》第二十八条第一款撤销了对杨某的劳动教养决定。

[评析]

本案的事实是清楚的,杨某自己对与村民发生的争劳动教养制度废除时间议也认可,劳动教养管理委员会查清了基本事实。

本案适用的法律是《劳动教养试行办法》,该办法第十条第一款第(四)项规定,“对下列几种人收容劳动教养:……(四)处罚决定书编号查询聚众斗殴、寻衅滋事、煽动闹事等扰乱社会治安,不够刑事处分的。”第十三条规定,“劳动教养期限,根据需不服要劳动教养的人的违法犯罪事实、性质、情节、动机和危害程度,确定为1至3年。”本案争议的焦点是杨某的行为处罚查询是否属寻衅滋事。寻衅滋处罚决定书编号查询事是指故意找事挑衅、滋生是非。经行政复议法查证,本案中杨某与他人发生的纠纷均是有因而起,或者是因为劳动教养政审能过吗田土争议,或者是林木争议,并非杨某无事生非。同时,杨某与村民发生的这些纠案例分析题的答题技巧纷影响均不大,未扰乱社会治安。因此,杨某的行为不属于《劳动教养试行办法》第十条规定的情形,不适用劳动教养。此外,本案中杨某的行为均发生在乡村,对其劳行政复议期限是多少天动教养不符合《劳动教养试行办法》规定的地域条件。复议机关经调查审理,依据《行政复议法》第二十八条第一款撤销了对杨某劳动教养一年的决定。

   特别声明    本页内容仅供参考,版权终归原著者所有,若有侵权,请联系我们删除。