不服市人民政府土地确权纠纷行政复议案例

[案情]

某市A镇B村林场始建于1972年,该场位于B村一、二组之间,主要占用一、二组荒山和土地,面积约300亩,其中耕地20多亩,其余为荒山。1982年实行联产承包责任制前,B村林场经过10年建设已形成一定规模,开垦出可耕地1土地革命战争时期00多亩,营造有薪炭林、用材林、经确权登记济林,人民政府应当多久召开消防工作会议并有房屋8间,场人民政府一级行政执法员是干嘛的员10人。1982年实行联产承包责任制后,原林场解散。该村留下4人管理林场,自种自吃。1984年冬,经村委会同意,这4人离场,同时带走了林场约5亩耕地作为4户的承包土地。土地增值税自此,一、二组村民利用与林场接壤的便利条件,私自开挖种植林场土地。一、二组共有35户村民种植B村林场土地100.22亩,其中一组15户村民种植37.45亩,二组20户村民种植62.77亩。1991年、1994年,村委纠纷的拼音会两次人民政府一级行政执法员是干嘛的决定收回土地,恢复林场,因种种原因未能恢复。1999年3月28日,村委会作出《关于恢复B村林场的决定》,二组不服村委会的决定,多次上访A镇纠纷的意思政府及某市政府。某市土管局于2000年4月13日组织村、组纠纷的拼音双方调解,因双方分歧很大,未达成调解协议。2000年4月25日,某市人民政府依法裁定B村林场的行政复议法全文最新版土地所有权归B村所有。复议机关经审理,根据《行政复议行政复议成功率高吗法》第二十条第一款第(一)项的规定,决定维持被申请人《行政决定书》关于B村林场的土地所有权归B村的裁决。

[评析]

行政机关在处理土地权益纠纷和行政争议时,首先应当明确权益不服纠纷和行政争议的焦点是什么。然后行政复议去哪个部门在查清争议事实、明确责任的前提下,依法作出处理决定。

本案中,B村与村民二组因林地权属产生纠纷达6年之久,经A镇政府、某市政府及某市土地局多方调解未果。表面上看,该争议是在案例分析土地所有权权属层面上,但实质上并非如此。根据《土地管理法》第十条规定,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。《村民委员会组织法》规定,村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层性群众组织。可见,农村集体土地管理法土地所有权的行政复议主体是农民集体,村委会可以代表农民集体行使经营管理权。《民法通则》将农民集体进一步明确,分为村农民集体和乡(镇)农民集体两种,未将村民小组纳入集体土地所有权主体之中。因此,根据我国现行的法律法规,村民小组不能拥有土地所有权。本案中,B村与村二组之间不存在土地所有权争议,也就不能因为B村二组对争议林地耕种、管理、经营达10年之久而适用《湖北省处理土地权属争议暂行办法》案例分析怎么写第十九条“种植10年而又未发生土地权属争议的,谁开荒种植归谁所有&rdq纠纷解决的方式有哪些uo;的规定,将争议土地裁定为B村二组所有。事实上,本案的实质问题是B村林场的土地使用权即经营权问题。按照所有权与使用权相分离的“两权分离&行政复议和行政诉讼的区别rdquo;原则,所有权依法不存争议。经复议机关指出,并建议有关各方本着“尊重历史、面对现实。

   特别声明    本页内容仅供参考,版权终归原著者所有,若有侵权,请联系我们删除。